Ganadores 56º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-

No. 7345 Bogotá, Jueves 10 de Marzo de 2016 



Competencia oficial ficción 


Miembros del Jurado 

Michel Franco - Mike Downey - Ailín Salas 

-Mejor Película: Boi Neon de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda) - Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares 

-Mejor Director: José Luis Guerín, por La Academia de Musas (España) 



Premio de la Crítica Internacional - FIPRESCI 


Miembros del Jurado 

Barbara Lorey De Lacharriere - Ernesto Diezmartinez Guzman - Gerald Peary 

-Mejor Película: Aquí no ha pasado nada de Alejandro Fernández Almendras (Chile) 



Competencia Oficial Cine Colombiano 


Miembros del Jurado 

Alessandro Raja - Natalia Smirnoff - Nicolas Azalbert 

-Mejor Película: Noche herida de Nicolás Rincón (Colombia, Bélgica) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries y el Premio Heineken dotado de 30 millones de pesos. 

-Premio Especial del Jurado: Siembra de Ángela Osorio y Santiago Lozano (Colombia, Alemania) 

-Mejor Director: Luis Ospina, por Todo comenzó por el fin - Gana el Premio Hangar Films dotado con 35.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película 



Premios adicionales 


Premio del Público EGEDA: Todo comenzó por el fin de Luis Ospina (Colombia) - Gana 25 millones de pesos en efectivo. 



Competencia Oficial Documental 


Miembros del Jurado 

Giona A. Natzzaro - Luis Gonzalez Zaffaroni - Lesli Klainberg 

-Mejor Película: El viento sabe que vuelvo a casa de José Luis Torres Leiva (Chile) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción digital y SONY entrega una Cámara de video profesional. 

-Mejor Director: Jorge Caballero, por Paciente (Colombia) 

Premio Especial del Jurado: El rastreador de estatuas de Jerónimo Rodríguez (Chile) 



GEMAS 


Miembros del Jurado 

Nicole Guillemet - Jean-Christophe Berjon - Angel Unfriend 

-Mejor Película: Chronic de Michel Franco (México, Francia) - Recibe un plan de promoción por 50 mil USD a través del Canal RCN Televisión para el lanzamiento del largometraje en Colombia. 

-Premio Especial del Jurado: Chevalier de Atina Rachel Tsangari (Grecia) 



Competencia Oficial Cortometraje 


Miembros del Jurado 

Laurent Crouzeix - Alonso Aguilar Castillo - Sandra Gómez 

-Mejor Cortometraje: La impresión de una guerra de Camilo Restrepo (Colombia, Francia) - Gana una cámara Action Cam 4K otorgada por SONY y Cinecolor entrega USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director. 


Nuevos creadores 


Miembros del Jurado 

Diana Trujillo - Thierry Lenouvel - Vania Catani 

-Mejor Cortometraje: A poquito es de noche de Paula Murcia Restrepo - Recibe 5 millones de pesos en efectivo, que entrega la Pontificia Universidad Javeriana - Dirección de Educación Continua y Consultorías; una cámara Action Cam 4k de SONY; una cámara GoPro HERO4 que entrega la Revista Shock; un paquete de servicios digitales que incluye la realización del master DCP, Bluray y Subtítulaje, por parte de Mei Laboratorio Digital; y una Póliza del 100% de responsabilidad civil de PROLOG Seguros.

No hay comentarios:

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Con la tecnología de Blogger.