VIII Festival Latinoamericano de Poesía en el Centro



Ocho años ininterrumpidos de buena poesía, representativa de las distintas tradiciones argentinas y latinoamericanas. En esta nueva edición, latinoamericana e intercontinental, el Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini se enorgullece por la continuidad, redoblando la apuesta y el compromiso hacia más encuentros, más poesía de calidad, más identidad cultural y más diversidades poéticas.

Además de la participación de poetas nacionales, también estarán presentes escritores de México (Roberto Amézquita y Mario Bojórquez), Ecuador (Cristian Avecillas), Uruguay (Rafael Courtoisie), Aruba (Arturo Desimone), Colombia (Mario Eraso Belalcázar), Australia (Sarah Holland-Batt), Chile (Rosabetty Muñoz), Cuba (Omar Pérez) y Ecuador (Augusto Rodríguez).

Se realizarán dos mesas de reflexión y debate en torno a la producción poética presente (“Poesía del Pensamiento” / “Poesía y Sonoridades – Ritmos y Posibles Métricas”), un total de ocho mesas de lectura, junto con tres performances multidisciplinarias (“La poesía y la danza”, con idea e interpretación de la coreógrafa francesa Isabelle Paez; “La poesía y la música”, con un breve concierto del poeta y percusionista cubano Omar Perez y “La poesía y la copla”, con una presentación en vivo de la artista salteña Mariana Carrizo, ganadora del Festival Cosquín). El encuentro finalizará con dos jornadas completas dedicadas a las editoriales de poesía, en una feria que se realizará en el Museo Etnográfico, junto con una visita guiada al interior de dicha institución que propone recorrer la poesía de la cultura selknam (ona) de Tierra del Fuego.

A su vez, como en años anteriores, el festival potenciará la difusión de la poesía en el marco de otros lenguajes artísticos, tales como el teatro y el tango con dos programaciones especiales de diversos espectáculos de ambos géneros dentro de los cuales participarán artistas tales como: Leonor Manso, Muriel Santa Ana, Walter Quiroz, Mariano Dossena, Gustavo Pardi, Mariano Moro, Mariano Mazzei, Helena Tritek, Isabelle Páez, Manuel Santos Iñurrieta, junto con la cantaora española Montse Ruano (a partir de textos poéticos de escritores tales como Leonor García Hernando, Alejandra Pizarnik, Lope de Vega, Luis Luchi, Juano Villafañe, Carlos Aldazábal, Santa Teresa de Jesus, Oliverio Girondo e Idea Villariño).

Programación:

Martes 21 de junio a las 19 hs., Sala Solidaridad (Segundo Subsuelo) / Apertura del Festival / entrada libre y gratuita

Palabras de Bienvenida / Presentación de los poetas internacionales invitados - Cristian Avecillas (Ecuador); Roberto Amézquita (México); Mario Bojórquez (México); Rafael Courtoisie (Uruguay); Arturo Desimone (Aruba); Mario Eraso Belalcázar (Colombia); Sarah HollandBatt (Australia); Rosabetty Muñoz (Chile); Omar Pérez (Cuba) y Augusto Rodríguez (Ecuador)-



Miércoles 22 de junio, de 18 a 21 hs., Sala Osvaldo Pugliese (Planta Baja)/ Primera Mesa de Reflexión y Debate “Poesía del Pensamiento” (de 18 a 19.30 hs.) + Primera Mesa de Lectura (de 19.40 a 21 hs.) / Entrada libre y gratuita



Primer Encuentro de Reflexión y Debate “Poesía del Pensamiento” - Puntos de Análisis: se conversará sobre una de las tradiciones de la poesía argentina, la "Poesía del pensamiento". Autores como Joaquín Gianuzzi y Roberto Juárroz hablan de un lenguaje donde el poema se transforma en abordaje de la realidad, en indagación, en pregunta.

Participan: Jorge Aulicino (Buenos Aires), Osvaldo Picardo (Mar del Plata), Mario Bojórquez (México) y Rafael Courtoisie (Uruguay). Coordina: Carlos J. Aldazábal. / Primera Mesa de Lectura - Participan los siguientes poetas: Rosabetty Muñoz (Chile), Roberto Amézquita (México), Leopoldo "Teuco" Castilla (Salta), Lidia Rocha (Buenos Aires) y Diego Colomba (Rosario). Coordina: Juano Villafañe.



Jueves 23 de junio, de 18 a 21 hs., Sala Osvaldo Pugliese (Planta Baja) / Segunda Mesa de Reflexión y Debate “Poesía y Sonoridades - Ritmos y posibles métricas” (de 18 a 19.30 hs.) + Segunda Mesa de Lectura (de 19.40 a 21 hs.) /entrada libre y gratuita.



Segunda Mesa de Reflexión y Debate “Poesía y Sonoridades (Ritmos y posibles métricas)” - Puntos de Análisis: la musicalidad de la poesía, el ritmo, pero también la rima, son herramientas constitutivas de su lenguaje. Se pensará en las posibilidades de estos recursos para la poesía del presente.

Participan: Laura Klein (Buenos Aires), Gabo Ferro (Buenos Aires), Flavia Soldano (Buenos Aires) y Omar Pérez (Cuba). Coordina: Vicente Muleiro. / Segunda Mesa de Lectura - Participan los siguientes poetas: Augusto Rodríguez (Ecuador), Omar Pérez (Cuba), Andrea Ocampo (Santa Fe), Valeria Pariso (Buenos Aires) y Nora Perusín (Buenos Aires). Coordina: Silvia Castro.



Viernes 24 de junio, de 18 a 21 hs., Sala Osvaldo Pugliese (Planta Baja) / Tercera Mesa de Lectura (de 18 a 19.30 hs.) + Cuarta Mesa de Lectura (de 19.40 a 21 hs.) / entrada libre y gratuita.

Tercer Mesa de Lectura - Participan los siguientes poetas: Mario Bojórquez (México), Sarah Holland-Batt (Australia), Graciela Cros (Río Negro) y María del Carmen Colombo (Buenos Aires). Coordina: Susana Szwarc /Cuarta mesa de Lectura - Participan los siguientes poetas: Rafael Courtoisie (Uruguay), Cristian Avecillas (Ecuador), Leandro Calle (Córdoba), Arturo Desimone (Aruba), Mario Eraso Belalcázar (Colombia) y Fernando Noy (Buenos Aires). Coordina: Nara Mansur.



Sábado 25 de junio, de 15 a 19 hs., en el Museo Etnográfico (Moreno 530) / Feria de Editoriales (de 15 a 19 hs.) + Quinta Mesa de Lectura (de 15 a 16 hs) + Performance de poesía y danza (de 16 a 17 hs.) + Sexta Mesa de Lectura (de 17 a 18 hs.) + Performance de poesía y música (de 18 a 19 hs.) / El encuentro finalizará con un brindis / entrada libre y gratuita.



Feria de Editoriales - Participan: Ediciones en Danza, Espacio Hudson, Melón Editora, Buenos Aires Poetry, El suri porfiado, Caballo Negro, Lamás Médula, Clara Beter y Desde la Gente, Ediciones del Dock y Año Luz Editora, entre otras / Quinta Mesa de lectura - Participan: Leandro Calle (Córdoba), Pablo Queralt (Buenos Aires), Augusto Rodríguez (Ecuador), Daniel Quintero (Tierra del Fuego) y Arturo Desimone (Aruba). Coordina: Santiago Alonso


Performance “La poesía y la danza”

Participan: Sarah Holland-Batt (Australia), Osvaldo Picardo (Mar del Plata), Mario Bojórquez (México), y Rafael Courtoisie (Uruguay). Coordina: Vicente Muleiro / Performance de Poesía y Música - Concierto en vivo del artista cubano Omar Pérez, donde la percusión ocupará un lugar tan importante como el decir poético de su prosa.



Domingo 26 de junio, de 15 a 19 hs., en el Museo Etnográfico (Moreno 350) / Feria de Editoriales de Poesía (de 15 a 19 hs.) + Visita Guiada al Museo (de 16 a 17 hs.); Octava y última Mesa de Lectura (de 17 a 18 hs) + Performance musical “La poesía y la Copla” (de 18 a 19 hs) / El encuentro finalizará con un brindis / entrada libre y gratuita.



Feria de Editoriales - Participan: Ediciones en Danza, Espacio Hudson, Melón Editora, Buenos Aires Poetry, El suri porfiado, Caballo Negro, Lamás Médula, Clara Beter y Desde la Gente, Ediciones del Dock y Año Luz Editora, entre otras.

Visita guiada al Museo - “Lola Kiepja, la poeta del fin del mundo”: una de las muestras fijas del Museo Etnográfico, sobre la cultura selknam (ona) de Tierra del Fuego.

Octava Mesa de Lectura - Participan: Laura Klein (Buenos Aires), Graciela Cros (Bariloche), Roberto Amézquita (México) y Mario Eraso Belalcázar (Colombia), y Gabo Ferro (Buenos Aires). Coordina Carlos J. AldazábalBreve Performance Musical “La poesía y la copla”: Mariana Carrizo, coplera salteña ganadora de Cosquín, y una de las representantes más importantes de esa forma de canto y poesía popular del noroeste argentino, será la responsable de cerrar el festival / Presenta Daniel Perrone.

No hay comentarios:

'; (function() { var dsq = document.createElement('script'); dsq.type = 'text/javascript'; dsq.async = true; dsq.src = '//' + disqus_shortname + '.disqus.com/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(dsq); })();
Con la tecnología de Blogger.