Ocho películas colombianas en la cuarta edición de los Premios Platino

No. 7690 Bogotá, Lunes 13 de Marzo de 2017 



Mientras unos dan plomo, nosotros damos pluma
Jorge Consuegra




Los miembros de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC) postularon 8 películas colombianas en las diferentes categorías para representar al país en la próxima edición de los premios de cine iberoamericano.

En el marco de la edición 32 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG), México; se dieron a conocer todos los preseleccionados a la cuarta edición de los premios de cine iberoamericano, Premios Platino. Ocho largometrajes colombianos estrenados en el último año participan por uno de los cupos finales en 12 de las 14 categorías con las que cuenta el certamen. Este año los premios se realizarán en Madrid (España) en el mes de julio.

Las películas postuladas fueron escogidas por los miembros activos de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas a través de votación.

La rueda de prensa estuvo liderada por Iván Trujillo, director del Festival; Raúl Vázquez, Consejo de dirección de los Premios Platino (PP) y director de EGEDA (Entidad de Gestión Colectiva Derechos de los Productores Audiovisuales) Latam; Gonzalo Elvira, vicepresidente FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) México; Elvi Cano, directora ejecutiva EGEDA US y representante de la organización PP; Juan Carlos Arciniegas, periodista y embajador de los PP; Dolores Heredia, presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas; Damián Alcázar, actor; y Mónica Huerta, actriz.

Estos son los preseleccionados:


Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

La semilla del silencio

Pariente

Anna


Premio Platino a la Mejor Película Documental

La Selva Inflada

Todo comenzó por el fin

Paciente


Premio Platino Camilo Vives a la Mejor Opera Prima de Ficción Iberoamericana

Pariente

La semilla del silencio

Oscuro animal


Premio Platino a la Mejor Dirección

Jacques Toulemonde – Anna

Felipe Cano - La semilla del silencio


Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina

Germán Jaramillo - El soborno del cielo

Andrés parra - La semilla del silencio


Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina

Juana Acosta – Anna

Angie Cepeda - La semilla del silencio


Premio Platino a la Mejor Música Original

Daniel Velasco - La semilla del silencio

Edson Velandia - Pariente


Premio Platino al Mejor Guión

Jacques Toulemonde – Anna

Iván D. Gaona - Pariente


Premio Platino a la Mejor Dirección de Montaje

Andrés Porras – Pariente

Gerson Aguilar - La semilla del silencio


Premio Platino a la Mejor Dirección de Arte

Juan David Bernal - Pariente

Jaime Luna - El soborno del cielo


Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía

Paulo Pérez - Anna

Alejandro Moreno - La semilla del silencio


Premio Platino a la Mejor Dirección de Sonido

Jaime Cujaban - La semilla del silencio

Jóse Jairo Flórez y Daniel Garcés - Pariente

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.